Notre conseil d'administration

La participation aux instances démocratiques est particulièrement importante dans une organisation comme le CSMO-ÉSAC, car les membres et les administrateurs-trices sont nos partenaires et les membres du conseil d’administration proviennent des regroupements du secteur et des représentants des syndicats. Or, la mission du comité sectoriel est de trouver des solutions aux besoins de développement de la main-d’œuvre en partenariat avec les acteurs du secteur. Ces derniers sont donc au cœur des décisions.

Le conseil d’administration du CSMO-ÉSAC est composé de représentants-es de l’action communautaire (6), de l’économie sociale (6), du milieu syndical (3) et d’un membre observateur d’office de la Commission des partenaires du marché du travail.Vous pouvez devenir membre du comité sectoriel.

À l’occasion son conseil d’administration, tenu le 24 mars 2015 à l’Espace Fullum à Montréal, les membres du CA ont procédé à l’élection de la nouvelle présidence du Comité sectoriel de main-d’œuvre de l’économie sociale et de l’action communautaire (CSMO-ÉSAC). À cet effet, Monsieur Frédéric Lalande, directeur général de la Coalition des organismes communautaires pour le développement de la main-d'œuvre (COCDMO), devient le nouveau président du CSMO-ÉSAC.  Monsieur Frédéric Lalande pourra compter sur une équipe d’administrateurs et d’administratrices engagés et dévoués représentant divers secteurs d’activité du secteur d’emploi de l’économie sociale et de l’action communautaire. 

Notre conseil d’administration

Présidence

Monsieur Frédéric Lalande
Coalition des organismes pour le développement de la main-d'oeuvre (COCDMO)
flalande@cocdmo.qc.ca

Comite exécutif

Trésorier
Monsieur Martin Frappier

Chantier de l’économie sociale
Courriel : mfrappier@chantier.qc.ca

Secrétaire
Monsieur Alain Deslauriers
Réseau de la coopération du travail du Québec
alain.deslauriers@caucuscdo.org

Conseillère
Madame Louise Miller
Fédération des travailleurs et des travailleuses du Québec (FTQ)
lmiller@ftq.qc.ca

Conseillère
Madame Nicole Galarneau
Regroupement québécois des organismes pour le développement de l’employabilité
ngalarneau@rquode.com

Représentants-es des organisations de l’économie sociale et de l’action communautaire 
et des syndicats

Marjorie Houle 
Confédération des syndicats nationaux (CSN)

Monsieur Érik Bouchard-Boulianne
Centrale des syndicats du Québec

bouchard-boulianne.erik@csq.qc.net

Madame Sylvie Norris
Regroupement des organismes communautaires autonomes jeunesse du Québec (ROCAJQ)
membres@rocajq.org

Monsieur Jacques Monette
Coalition des entreprises d’aide domestique
jmonette.cooperatout@bellnet.ca

Madame Eve-Isabelle Chevrier
Table nationale des CDC

Madame Gabrielle Richard
Regroupement des CDEC du Québec
grichard@resomtl.com

Monsieur Benoist De Peyrelongue
Collectif des entreprises d'insertion du Québec
direction@lacchm.org

Monsieur Xavier De Gaillande
Association québécoise des CPE
xavier.degaillande@aqcpe.com

Madame Louise St-Jacques
Coalition des organismes communautaires autonomes de formation (COCAF)
louise.st-jacques@puce.qc.ca

Madame Céline Métivier
Réseau québécois de l'action communautaire autonome (RQ-ACA)
recherche@rq-aca.org

Membre observateur d’office

Conseillère
Madame Chantal Bédard
Direction du développement des compétences et de l’intervention sectorielle,
Commission des partenaires du marché du travail

chantal.bedard@mess.gouv.qc.ca